решите задачу уравнением

в автобусе было несколько пассажиров, средний возраст которых 24 года. когда в автобус зашли 2 человека, сумма возрастов которых 69 лет, то средний возраст стал 25 лет. склько пассожиров было первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 21:02
    0
    Вроде бы правильно

    х - пассажиров было в автобусе.

    24*х-общий возраст пассажиров в автобусе

    (х+2) - стала пассажиров, когда вошли двое

    (х+2_*25 - общий возраст всез пассажиров вместе с двумя пассажирами. получим уравнение и решим его.

    24*х+69 = (х+2) * 25

    24*х+69=25*х+50

    69-50=25*х-24*х

    19=х. пассажиров было 19.