Вертолёт за 2 часа пролетает 430 км. Сколько километров пролетит за 5 часов самолёт, если его скорость в 3 раза больше скорости вертолёта?

+1
Ответы (2)
  1. 17 июля, 14:10
    0
    1) 430:2=215 км/ч-скорость вертолёта.

    2) 215*3=645 км/ч-скорость самолёта.

    3) 645*5=3225 км-пролетит самолёт за 5 часов
  2. 17 июля, 15:37
    0
    Мы решали в школе 3 разными способами!

    1 способ

    1. скорость время расстояние

    вертолет? 2 ч 430 км

    самолет? в 3 раза 5 ч?

    2. 1) 430:2=215 (км/ч) - скорость вертолета

    2) 215 3=645 (км/ч) - скорость самолета

    3) 645 5=3225 (км)

    Ответ: 3225 км.

    2 способ

    1) 430 3=1290 (км) - расстояние, которое самолет пролетит за 2 ч

    2) 1290:2=645 (км/ч) - скорость самолета

    3) 645 5=3225 (км)

    Ответ: 3225 км.

    3 способ

    Предположим, что самолет пролетит за 5 ч расстояние в 3600 км

    1) 3600:5=720 (км/ч) - была бы скорость самолета

    2) 720:3=240 (км/ч) - была бы скорость вертолета

    3) 430:2=215 (км/ч) - скорость вертолета

    4) 240-215=25 (км/ч) - разница скоростей вертолета между предположительной и настоящей

    5) 25 3=75 (км/ч) - разница скоростей самолета между предположительной и настоящей

    6) 720-75=645 (км/ч) - скорость самолета

    7) 645 5=3225 (км)

    Ответ: 3225 км