одну сторону прямоугольника увеличили в 3 раза а другую уменьшили в 2 раза и получили квадрат чему равна сторона квадрата если площадь прямоугольника 54 м2

+3
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 03:50
    0
    пусть а м-одна из сторон прямоугольника, а в м-вторая.

    Стороны в квадрате равны. Составим систему:

    а*в=54

    3 а=в/2 = > в=6 а

    а*6 а=54

    6 а²=54

    а²=9

    а₁=-3-не может быть

    а₂=3 м-сторона квадрата.
  2. 8 декабря, 04:42
    0
    3 х=у/2 3 (54/у) = у/2 162/у=у/2 162*2=у в квадрате у=18

    х*у=54 х=54/у

    одна сторона 18, другая 3