Упр 640. В двух корзинах 36 кг яблок, причём в одной из них яблок в 4 раза меньше, чем в другой.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 19:39
    0
    Пусть в одной корзине (большей) яблок - 4 х кг, тогда

    во второй (в 4 раза меньше, чем в первой) - х кг

    В двух корзинах 36 кг, поэтому

    х+4 х=36

    5 х=36

    х=36 : 5

    х = 7,2 кг - во второй корзине, тогда

    7,2*4=28,8 кг - в первой

    Проверка:

    28,8+7,2=36 кг, значит задача решена верно