9. Сварили 12 кг земляничного и малинового варенья. Земляничное варенье составляло 3/4 всего варенья. Сколько сварили малинового варенья? Запиши решение с рассуж-дением.

+5
Ответы (2)
  1. 23 августа, 10:18
    0
    По правилу сначала нужно найти сколько составило земляничное варенье, так-как нам известно какую часть оно составляет, тоесть 12*3/4=9 или 12:4*3=9

    Всего 12 кг варенья всего земляничного и малинового, из этих 12 кг нам известно что земляничное варенье составляет 9 кг, а значит из 12 вычитаем 9 и получаем 3 кг

    которые составляют малиновое варенье.

    II способ

    Если выразить 12 в части то это будет равняться 1, тоесть целому. Из 1 вычитаем 3/4 и получаем 1/4=малиновое варенье и 12*1/4=3 или это действие можно записать так 12:4*1=3
  2. 23 августа, 11:10
    0
    12 : 4 * 3 = 9 кг - это земляничное варенье.

    12 - 9 = 3 кг - это малинового варенья.

    Ответ: 3 кг - это малиновое варенье.