трава при высыхании теряет 2/3 своей массы. сколько тонн сена получится из 5 1/4 т травы?

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 21:54
    0
    1) 1-2/3=1/3 (массы) - травы остаётся

    2) 5 1/4 т=21/4 т

    21/4 * 1/3=7/4 (т) - массы травы останется

    7/4 т=1 3/4 т

    Ответ: получится 1 3/4 тонны сена.

    ИЛИ:

    1) 5 1/4=21/4

    21/4 * 2/3=7/2 (т) - массы теряется

    2) 21/4-7/2 = (21-14) / 4=7/4 (т) - массы останется

    7/4 т=1,75 т

    Ответ: получится 1,75 тонны сена.