Решите задачу с помощью уравнения: "14,4 т яблок погрузили на три машины. На первой машине оказалось в 3,5 раза меньше яблок, чем на на второй, а на третьей - на 0,9 т меньше, чем на первой и второй вместе. Сколько тонн яблок погрузили на каждую машину?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 16:32
    0
    х-на первой машине, 3,5 х-на второй, (х+3,5 х-0,9) = (4,5 х-0,9) - на третьей

    х+3,5 х + (4,5 х-0,9) = 14,4

    9 х-0,9=14,4

    9 х=14,4+0,9=15,3

    х=15,3:9=1,7 тонны-на первой машине

    1,7*3,5=5,95 тонны-на второй машине

    5,95+1,7-0,9=6,75 тонны на третьей машине