Один угол треугольника в 6 раз больше второго и в 3 раза больше третьего угла. Чему равны углы треугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 20:43
    0
    Пусть первый угол треугольника равен Х, тогда второй - X/3, а третий - Х/6. Получаем уравнение

    Х + Х/3 + X/6 = 1,5 * X = 180, откуда Х = 180 / 1,5 = 120

    Итак, углы треугольника равны 120°, 120/3 = 40° и 120/6 = 20°.