1) 2 х-0,5/4,5=84/108 2) 14 / (2/9 х) = 5 * 2 целых 1/7

+1
Ответы (2)
  1. 5 июня, 10:49
    0
    1) в дроби 84/108 разделим числитель и знаменатель на 12

    84/108=7/9

    а дробь 0,5/4,5 на 5 0,5/4,5=5/45=1/9

    Подставим эти значения в уравнение:

    2 х-0,5/4,5=84/108

    2 х-1/9=7/9

    2 х=7/9+1/9

    2 х=8/9

    х=8/9*1/2

    х=4/9

    2) 14/2/9 х=5*2.1/7

    14*9/2 х=5*15/7

    63 х=75/7

    х=75/7:63

    х=75/7*1/63

    х=25/147
  2. 5 июня, 11:18
    0
    1) умножим обе части уравнения на108

    216 х-12=84

    216 х=96

    х=96/216

    х=4/9

    2) 14/2/9 х=5*2.1/7

    14*9 х/2=5*15/7

    63 х=75/7

    х=75/7:63

    х=75/7*1/63

    х=25/147