Решите задачу с помощью уравнения: Сумма трех чисел равна 253. Второе число больше первого в два раза и составляет 10% третьего. Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 20:29
    0
    Пусть х первое число, второе 2 х,

    третье число - - - 100%

    второе число - - - 10%

    третье число=второе ч*100%/10%=2 х*10=20 х, зная по условию задачи, что

    сумма трех чисел равна 253 составим уравнение:

    х+2 х+20 х=253

    23 х=253

    х=253/23

    х=11 первое число

    2*11=22 второе число

    20*11=220 третье число

    11+22+220=253