Помогите решить без Х и нужны объяснения. Скорость вертолета в 5 раз больше скорости автомобиля. Вертолет за 2 ч пролетел на 480 км больше чем машина проехала за это же время. Найти скорость вертолета.

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 10:43
    0
    Автомобиль и вертолёт двигались два часа. Скорость вертолёта в 5 раз больше скорости автомобиля, следовательно за равное время веротлёт проедет в 5 раз большее расстояние. Пусть автомобиль проекхал 1 часть, вертолёт - 5, Следовательно 480 состовляет 5-1=4 части. Следовательно 1 часть = 120. Всё расстояние веролёта равно 480+120=600 км. Скорость вертолёта = V/S = 600/2 = 300