На расстояний 6 м друг от друга растут 6 молодых деревьев. Возле крайнего дерева стоит бочка с водой. На полив 1 дерева нужно 1 ведро воды. Какое расстояние придётся пройти, чтобы полить все деревья, пользуясь 1 ведром?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 06:33
    0
    V | 6 м | 6 м | 6 м | 6 м | 6 м |

    1 2 3 4 5 6

    Это 6 деревьев через 6 метров и ведро возле первого.

    На месте поливаем 1-ое дерево,

    Далее идём ко второму 6 м и возвращаемся за водой 6 м = 12 м

    Далее идём к третьему 12 м и возвращаемся за водой 12 м = 24 м

    Идём к 4-ому 18 м+18 м=36 м

    К 5-ому 24 м + 24 м=48 м

    К 6-ому 30 м. Тут вопрос, нужно ли после этого отнести ведро?

    Если нет, то получается так 12+24+36+48+30=150 м, а вот если нужно велро отнести то придётся идти ещё 30 м, то тогда весь путь будет 180 м