Задача№1: В первый день скосили 5/12 всего луга, во второй день - на 1/8 луга меньше, чем в первый. Какую часть луга скосили за эти два дня? Задача №2:На одной машине 3 4/9 т. груза, а на другой на 1 11/18 т. меньше. Сколько тонн груза на двух машинах? 3. найдите две дроби, каждая из которых больше 3/5 и меньше 4/5.

+2
Ответы (2)
  1. 18 июня, 02:12
    0
    Задание 1.

    1) 5/12 - 1/8 = 10/24 - 3/24 = 7/24 - скосили во второй день

    2) 5/12 + 7/24 = 10/24 + 7/24 = 17/24 - скосили за два дня

    Ответ. 17/24

    Задание 2.

    1) 3 4/9 - 1 11/18 = 3 8/18 - 1 11/18 = 2 26/18 - 1 11/18 = 1 15/18 = 1 5/6 (т) - на второй машине

    2) 3 4/9 + 1 5/6 = 3 8/18 + 1 15/18 = 4 23/18 = 5 5/18 (т) - на двух машинах

    Ответ. 5 5/18 т.

    Задание 3.

    Приведем обе дроби к знаменателю 20.

    3/5 = 12/20

    4/5 = 16/20

    Между ними - 13/20, 14/20=7/10, 15/20=3/4.
  2. 18 июня, 04:01
    0
    1) 5/12-1/8=10/24-3/24=7/24 луга скосили во второй день

    5/12+7/24=10/24+7/24=17/24 луга скосили за два дня

    2) 3 4/9-1 11/18=3 8/18-1 11/18=2 26/18-1 11/18=1 15/18=1 5/6 т на второй машине

    3 4/9+1 5/6=3 8/18+1 15/18=4 23/18=5 5/18 т на двух машинах

    3) Приведем дроби к одному знаменателю, получим

    3/5 = 12/20

    4/5 = 16/20, значит

    12/20 < 13/20, 14/20, 15/20 <16/20