3 поросёнка и 2 ягнёнка весят 22 кг., а 2 поросёнка и 3 ягнёнка весят 23 кг. Сколько весит один поросёнок и 1 ягнёнок?

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 15:30
    0
    3 п+2 я=23

    2 п+3 я=22

    Складываем:

    5 п+5 я=45 и п+я=9

    п=9-я

    38 (9-я) = 2 я=23

    27-3 я+2 я=23

    27-23=3 я-2 я

    я=4 кг-весит 1 ягнёнок.

    п=9-4=5 кг-весит 1 поросёнок.