В синей коробке было в 3 раза больше шаров, чем в красной. когда в красную положили еще 14 шаров, то в обеих коробках стало поровну. Сколько шариков было в синей коробке?

+1
Ответы (2)
  1. 3 мая, 13:32
    0
    1) 14 / (3-1) = 7

    2) 7*3=21

    ответ 21
  2. 3 мая, 13:32
    0
    Пусть х шаров было в красной коробке, тогда в синей - 3 х шаров. В синей коробке больше, чем в красной на 3 х-х или 14 шаров. Составим и решим уравнение:

    3 х-х=14

    2 х=14

    х=14:2

    х=7

    3 х=3*7=21

    Ответ: в синей коробке был 21 шар.

    ИЛИ:

    1) 3-1=2 (части) - на столько шаров больше в синей коробке, чем в красной

    2) 14:2=7 (ш.) - в красной коробке

    3) 7*3=21 (ш.)

    Ответ: в синей коробке был 21 шар.