лыжник может пройти расстояние в 20 км за 2 часа велосипедист может проехать это же расстояние по шоссе за 1 час машина - за 20 мин. какова скорость лыжника велосипедиста и машины?

+4
Ответы (2)
  1. 7 марта, 18:54
    0
    V=s/t

    20/2=10 км/ч скорость лыжника

    v=s/t

    20 / (1/4) = 5 км/ч скорость лыжника

    20/1=20 км/ч скорость машины
  2. 7 марта, 19:30
    0
    1) пусть x - скорость автомобилиста, тогда скорость мотоциклиста x-20; s=vt; s которое проехал автомобилист = 5x, а расстояние, которое проехал мотоциклист = 7 (x-20) так как расстояние они проехали одинаковое мы их приравниваем 5x=7 (x-20) отсюда x=70 (скорость автомобилиста).

    Скорость мотоциклиста = 70-20=50

    2) пусть x - скорость мотоциклиста, тогда скорость велосипедиста x-25; s=vt; t мотоциклиста=2 целых 15/60=2,25;

    s которое проехал мотоциклист = 2,25x, а расстояние, которое проехал велосипедист = 6 (х-25), так как расстояние они проехали одинаковое мы их приравниваем 2,25 х=6 (х-25) отсюда x=40 (скорость мотоциклиста). Скорость велосипедиста = 40-25=15.