В двух мешках 1,28 ц муки. В первом мешке на о, 12 ц муки больше, чем во втором. Сколько центнеров муки в каждом мешке? Задача с помощью уровнения!

+3
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 10:59
    0
    Предположим, что в первом мешке х ц муки, тогда во втором мешке (х+0,12) ц муки, также из условия задачи известно, что в двух мешках 1,28 ц муки

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+х+0,12=1,28

    2 х+0,12=1,28

    2 х=1,28-0,12

    2 х=1,16

    х=1,16:2

    х=0,58 (ц) - муки в I мешке.

    х+0,12=0,58+0,12=0,7 (ц) - муки во II мешке.

    Ответ: в первом мешке 0,58 ц муки, а во втором - 0,7 ц муки.

    Проверка:

    0,58+0,70=1,28 (ц) - муки всего.
  2. 8 февраля, 14:09
    0
    Пусть х - количество ц во 2-ом мешке, тогда (х + 0,12) - кол-во ц в 1-ом мешке.

    Составим уравнеие:

    х + (х + 0,12) = 1,28

    2 х + 0,12 = 1,28

    2 х = 1,28 - 0,12

    2 х = 1,16

    х = 0,58

    0,58 (ц) - во 2-ом мешке

    0,58 + 0,12 = 0,7 (ц) - в 1-ом мешке