Два числа относятся как 4:7. Найдите эти числа, зная, что их произведение равно 7.

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 01:31
    0
    пусть первое число это х, а другое у, тогда можно сказать, что х*у = 14.

    теперь, пусть х=2 с, а у=7 с, т. к. х: у=2:7

    решим уравнение: 2 с*7 с = 14. 14 с = 14. с=1, отсюда: х=2*1=2, у=7*1=7.

    по тому же принципу решим остальное:

    пусть первое число это х, а другое у, тогда можно сказать, что х*у = 56.

    теперь, пусть х=2 с, а у=7 с, т. к. х: у=2:7

    решим уравнение: 2 с*7 с = 56. 14 с = 56. с=4, отсюда: х=2*4=8, у=7*4=28.

    пусть первое число это х, а другое у, тогда можно сказать, что х*у = 224.

    теперь, пусть х=2 с, а у=7 с, т. к. х: у=2:7

    решим уравнение: 2 с*7 с = 224. 14 с = 224. с=16, отсюда: х=2*16=32, у=7*16=112.

    пусть первое число это х, а другое у, тогда можно сказать, что х*у = 18144.

    теперь, пусть х=2 с, а у=7 с, т. к. х: у=2:7

    решим уравнение: 2 с*7 с = 18144. 14 с = 18144. с=1296, отсюда: х=2*1296=2529, у=7*1296=9072.