На железно дорожной станции стояли 2 состава, причём в одном из них вагонов в 2 раза больше чем в другом. Когда от первого отцепили 14 вагонов и прицепили их ко 2 му от тогда их стало поровну. Сколько вагонов было изначально?

+3
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 07:10
    0
    Пусть х - кол-во вагонов во 2-ом составе, тогда 2 х - кол-во вагонов в 1-ом составе.

    Составим уравнение:

    2 х - 14 = х + 14

    2 х - х = 14 + 14

    х = 28

    28 (вагонов) - во 2-ом составе

    28 * 2 = 52 (вагона) - в 1-ом составе
  2. 7 апреля, 07:57
    0
    x - в первом составе вагонов изначально, то 2 х во втором составе вагонов изначально.

    x+14=2x-14

    28=x т. е. 28 вагонов было в одном составе изначально, значит 28*2=56 во втором состве было изначально.