В двух бидонах было одинаковое количество молока. Когда из первого бидона перелили во второй 5 литров молока, а затем во второй добавили ещё 3 литра, то в нём оказалось в 2 раза больше молока, чем в первом бидоне. Сколько молока было в каждом бидоне?

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 05:56
    0
    Пусть в каждом бидоне было х л молока, когда молоко начали переливать получилось что в первом бидоне стало х-5 л, а во втором х+5+3 литра. Составим уравнение

    2 * (х-5) = х+5+3

    2 х-10=х+8

    2 х-х=10+8

    х=18 было в каждом бидоне изначально