3. Реши задачу с помощью уравнения:

В двух бидонах было одинаковое количество молока. Когда из первого бидона перелили во второй 5 литров молока, а затем во второй добавили ещё 3 литра, то в нем оказалось в 2 раза больше молока, чем в первом бидоне. Сколько молока было в каждом бидоне? (решите)

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 19:05
    0
    В двух бидонах было по х литров молока. Уравнение:

    2 * (х - 5) = х + 5 + 3

    2 х - 10 = х + 8

    2 х - х = 8 + 10

    х = 18

    Проверка: 18 - 5 = 13 (л) - осталось в первом бидоне; 18 + 5 + 3 = 26 (л) - стало во втором бидоне; 26 : 13 = 2 (раз) - во втором оказалось в 2 раза больше.

    Ответ: в каждом бидоне было по 18 литров молока.