1) собственная скорость лодки 8,5 км/ч, а скорость течения реки 3,5 км/ч. расстояние между пристанями 15 км. сколько времени затратит лодка на путь между пристанями туда и обратно? 2) город В находится в 63 км от города А ниже по течению реки теплоход плывет из А в В и обратно на сколько больше времени понадобится ему на обратный путь если собственная скорость теплохода 32 км/ч а скорость течения реки 4 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 19:40
    0
    1)

    8,5+3,5=12 км / ч скорость лодки по течению

    15/12=1,25 ч - время, когда лодка плыла по течению

    8,5-3,5=5 км/ч скорость лодки против течения

    15/5=3 часа лодка плыла против течения

    3+1,25=4,25 ч - времени затратит лодка на весь путь туда и обратно

    2)

    32+4=36 км/ч - скорость теплохода по течению

    63/36 = 1,75 ч - теплоход плыл по течению

    32-4=28 км/ч скорость теплохода против течения

    63/28=2,25 ч - теплоход плыл против течения

    2,25-1,75=0,5 ч

    На 0,5 часа больше времени потребуется теплоходу на обратный путь