Город В находится в 63 км от города А ниже по течению реки. Теплоход плывет из А в В и обратно. На сколько больше времени понадобиться ему на обратный путь, если собственная скорость теплохода 32 км/ч, а скорость течения реки 4 км/ч

+5
Ответы (2)
  1. 8 мая, 13:42
    0
    32+4=36 км/ч - скорость теплохода по течению

    63:36=1,75 ч - потребуется на путь из города А в город В

    32-4=28 км/ч-скорость теплохода против течения

    63:28=2,25 ч - потребуется на обратный путь

    2,25-1,75=0,5 ч - на столько больше времени потребуется на обратный путь

    0,5*60=30 минут

    Ответ: на 30 минут больше.
  2. 8 мая, 14:43
    0
    63 / (32-4) - 63 / (32+4) = 0.5 часов