Сколько квадратных плиток со стороной 4 дм потребуется, чтобы покрыть пол в комнате длиной 32 м и шириной 8 м?

+5
Ответы (2)
  1. 4 января, 15:37
    0
    32*8=256 м2=25600 дм2 - площадь пола

    4*4=16 дм2 - площадь плитки

    25600:16=1600 штук
  2. 4 января, 17:36
    0
    Так как размеры комнаты кратны размерам плитки, то весь пол комнаты можно уложить целыми плитками.

    1 способ.

    Считаем площадь одной плитки:

    S₁ = 4*4 = 16 (дм²)

    Считаем площадь пола:

    S = 8*32 = 256 (м²) = 25600 (дм²)

    Находим количество плиток:

    N = S/S₁ = 25600 : 16 = 1600 (шт.)

    2 способ.

    Находим, сколько плиток можно уложить по размерам комнаты:

    по длине: 320 : 4 = 80 (шт.)

    по ширине: 80 : 4 = 20 (шт.)

    Считаем количество плиток:

    N = 80 * 20 = 1600 (шт.)

    Ответ: 1600 шт.