Найдите множество решений неравенства 2x²-5x-25<0

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 08:41
    0
    Y = 2x^2-5x-25

    График - парабола - ветви вверх.

    Найдем точки пересечения с осью ОХ

    2x^2 - 5x - 25 = 0

    D = 25+200 = 225 (корень = 15)

    x1 = (15+15) / 4 = 5

    х2 = (5-15) / 4 = - 2,5

    Проводим схематически эту параболу через точки х1, х2 - пересекает ОХ в них

    Находим, где график ниже ОХ:

    (-2,5; 5)