Если каждому дать по 9 тетрадей, то не хватило бы семи ученикам по тетради, а потомукаждый получил по 8 тетрадей, и то гда еще осталось 16 тетрадей. Сколько купленотетрадей и сколько было учеников в классе?

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 03:27
    0
    Пусть x - количество тетрадей, пусть y - количество учеников.

    Тогда x=9*y-7; x=8y+16; = > 0=9y-7-8y-16 = > y=23; x=9*23-7=200;

    Ответ: 400 тетрадей, 23 ученика