Купили тетради для учеников сельской школы. Стали раздавать тетради по кругу, по одной тетради. В результате все, кроме 3 учеников, получили по 15 тетрадей, а 3 ученикам досталось на одну тетрадь меньше. Если же каждому дать по 14 тетрадей, тогда останется 4 лишних тетради. Сколько куплено тетрадей и сколько было учеников?

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 07:15
    0
    3 ученика - 14 тетрадей, если у оставшихся забрать чтобы стало 14 тет., то получиться 4 - согласно условию, а значит учеников 3+4=7.

    Теперь считаем кол-во тетрадей: (3*14) + (4*15) = 42 + 60 = 102 тетради.