Куплены тетради для учеников первого класса. Если каждому дать по 9 тетрадей то не хватило бы семи ученикам по тетради а потому каждый получил по 8 тетрадей и тогда ещё осталось 16 тетрадей. Сколько куплено тетрадей и сколько было учеников в классе

+2
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 09:11
    0
    Пусть х - учеников в классе, тогда (9 х - 7) кол-во тетрадей или (8 х+16) тетрадей

    9 х-7=8 х+16

    х=23

    23 ученика в классе, а тетрадей 23*9-7=200
  2. 10 сентября, 10:40
    0
    Пускай количество тетрадей - х, тогда количество учеников - у

    Из первого условия следует: 9 у=х+7

    А из второго: 8 у=х-16

    Составим и решим систему уравнений

    9 у=х+7

    8 у=х-16

    х=9 у-7

    8 у=9 у-7-16

    8 у=9 у-23

    9 у-8 у=23

    у=23 - из этого следует, что в классе 23 ученика

    Подставляем это число в первое уравнение и получаем

    х=9 у-7=9*23-7=207-7=200 - получаем 200 тетрадок

    Ответ: 200 тетрадок, 23 ученика