Решить задачу с помощью уравнения:

В трёх классах 58 учеников. В первом классе на 10% учеников больше, чем в третьем, а во втором на 20% учеников меньше, чем в третьем. Сколько учеников в каждом классе?

+4
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 13:04
    0
    в 1-м кл - на 10%>. чем в третьем=х+0,1 х

    во 2-м кл-на20% <. чем в третьем=х-0,2 х

    в третьем кл-х уч

    Всего - 58 уч

    1)

    х + (х+0,1 х) + (х-0,2 х) = 58

    х+1,1 х+0,8 х=58

    2,9 х=58

    х=58:2,9

    х=20 уч - в третьем классе

    2) 20+0,1 х20=20+2=22 уч - в первом классе

    3) 20-0,2 х20 = 20-4=16 уч - во втором классе

    Проверка: 20+22+16=58 уч

    Ответ: 20 уч, 22 уч, 16 уч
  2. 7 апреля, 14:27
    0
    1%=0,01 ⇒ 10%=0,1; 20%=0,2

    Предположим, что в третьем классе учатся х учеников, тогда в первом классе учатся (х+0,1 х) или 1,1 х учеников, а во втором классе (х-0,2 х) или 0,8 х учеников, также из условия задачи известно, что всего в трёх классах 58 учеников

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    1,1x+0,8x+x=58

    2,9x=58

    х=58:2,9

    x=20 (уч.) - в третьем классе.

    1,1x=1,1·20=22 (уч.) - в первом классе.

    0,8x=0,8·20=16 (уч.) - во втором классе.

    Ответ: в первом классе 22 ученика, во втором - 16 учеников, а в третьем 20 учеников.

    Проверка:

    22+16+20=58 (уч.) - всего.

    20+10%=22 (уч.) - в первом классе.

    20-20%=16 (уч.) - во втором классе.