С одного участка выкопали 160 вёдер картофеля, а с другого в 2 раза меньше. Четвёртую часть всего картофеля уже вывезли с поля. Сколько вёдер картофеля вывезли с поля?

+2
Ответы (2)
  1. 2 марта, 23:22
    0
    1) 160:2=80 (в.) - выкопали з 2 участка

    2) 160+80=240 (в.) - выкопали з двох участков

    3) 240:2=120 (в.) - вывезли
  2. 3 марта, 00:21
    0
    I поле (m1) - 160 кг.

    II поле (m2) - 160/2=80 кг.

    С обоих полей: m (общ.) = m1+m2=160+80=240 кг.

    Вывесли с поля: m3=m (общ.) * 1/4=240*1/4=60 кг.

    Ответ: 60 кг вывезли с поля.