Грузовик перевозит партию щебня массой 60 тонн, ежедневно увеличивая норму перевозки на одно и то же число тонн. Известно, что за первый день было перевезено 4 тонны щебня. Определите, сколько тонн щебня было перевезено за пятый день, если вся работа была выполнена за 8 дней

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 23:28
    0
    Арифметическая прогрессия;

    S8=60

    60=2*4+d (8-1) * 8

    2

    60=8+7d * 8

    2

    60 = (4+3.5d) * 8

    60=32+28d

    28=28d

    d=1

    A5=4+1 (5-1)

    A5=8;

    Ответ: 8 тонн.