Решите задачи:

1) Спортсмен бросил копьё в 5,2 раза или на 50,4 метра дальше, чем толкнул ядро? Какие расстояния пролетели ядро и копьё?

2) Пароход прошёл по течению 241,92 км за 5,6 часов. Сколько времени ему понабиться на обратный путь, если скорость течения 2,7 км/ч?

3) Прыжок спортсмена в высоту в 4,2 раза, или на 4,48 метров меньше, чем прыжок в длину. НА сколько метров прыгнул спортсмен в высоту и сколько в длину?

4) Катер прошёл против течения 66,15 км за 4,9 часов. Сколько времени ему понабиться на обратный путь, если его собственная скорость 16,2 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 09:41
    0
    Задача 1.

    х - расстояние ядра

    5,2 х - расстояние копья

    5,2 х - х = 50,4

    4,2 х = 50,4

    50,4 : 4,2 = х

    12 (м) = х

    Задача 2.

    1) 241,92 : 5,6 = 43,2 (км/ч) - скорость парохода по теч - ю

    2) 43,2 - 2,7 = 40,5 (км/ч) - собственная скорость парохода

    3) 40,5 - 2,7=37,8 (км/ч) - скорость парохода против теч - ия

    4) 241,92 : 37,8=6,4 (ч)

    Задача 3

    1) 4,2 х - х = 4,48

    3,2 х = 4,48

    4,48 : 3,2 = х

    х = 1,4 (м) - прыжок в высоту

    2) 1,4 + 4,48 = 5,8 (м) - прыжок в длину

    Задача 4.

    1) 66,15 : 4,9 = 13,5 (км/ч) - скорость катера против теч-ия

    2) 16,2 - 13,5 = 2,7 (км/ч) - скорость теч-ия

    3) 16,2 + 2,6 = 18,9 (км/ч) - скорость катера по теч-ию

    4) 66,15 : 18,9 = 3,5 (ч) -