Три фермера должны добраться как можно быстрее из деревни Пятиклассники в деревню Шестиклассники. Расстояние между деревнями 30 км. У фермеров есть два велосипеда (на каждом велосипеде может ехать только один человек). Скорость на велосипеде 15 км в час. А пешком - 5 км в час. За какое наименьшее время все трое фермеров смогут перебраться из одной деревни в другую? Ответ дайте в минутах.

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 18:00
    0
    Первый фермер должен проехать на велосипеде 20 км, затем оставить велосипед и 10 км пройти пешком. Таким образом первый затратит на дорогу

    20/15+10/5=1 1/3+2=3 1/3 (ч.)

    Второй фермер должен проехать на велосипеде 10 км, потом оставить велосипед, пройти пешком 10 км до велосипеда, оставленного первым фермером, и проехать на нём оставшиеся 10 км. Таким образом второй затратит на дорогу

    10/15+10/5+10/15=2/3+2+2/3=3 1/3 (ч.)

    Третий фермер должен сперва пройти 10 км до велосипеда, оставленного вторым фермером, а затем проехать на нём оставшиеся 20 км. Таким образом третий затратит на дорогу

    10/5+20/15=2+1 1/3=3 1/3 (ч.)

    3 1/3 ч.=200 мин.

    Ответ: 200 минут.