Решить задачу алгебраически: когда один покупатель купил5 м ткани, а другой на 3 м больше, в куске осталось 27 м. Сколько ткани было в куске сначала.

+2
Ответы (2)
  1. 27 августа, 07:45
    0
    Пусть в куске было - х метров,

    тогда первый покупатель купил - 5 м

    а второй - 5+3=8 м,

    и осталось 27 м

    решим уравнение:

    х-5-8=27

    х=27+5+8

    х=40 м ткани было в куске сначала

    Ответ: 40 м ткани было в куске сначала.
  2. 27 августа, 08:33
    0
    один купил 5

    втрорй купил 5+3=8

    осталось 27

    было 27+8+5=40 метров

    или

    Х-5-5-3=27

    Х=5+5+3+27

    Х=40