Какую массу воды надо добавить к водному раствору соды массой 90 кг, содержащему 5% соды, чтобы получить раствор, содержащий 3% соды?,

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 21:38
    0
    1) 90*0.05=4.5 кг соды в 90 л раствора

    4,5/90=0,05 (все верно)

    4,5/х=0,03

    х=4,5/0,03 = 150 л раствора

    2) если изначальный раствор был 90 л, то 150 - 90 = 60 л воды нужно добавить.

    Проверим.

    Если в 150 л воды содержится 4.5 кг соды, то её концетрация составит:

    4,5/150 = 0,03

    Вроде все верно