Реши уравнения с комментированием и проверкой: а) (150/x+6) / 7=8; б) 800 - (y*8-20) = 100.

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 10:34
    0
    а) (150/x+6) / 7=8;

    Числитель равен произведению частного и знаменателя:

    150/х+6=8*7

    150/х+6=56

    Переносим 6 в правую часть, при этом меняем знак на противоположный: 150/х=56-6

    150/х=50

    Чтобы найти знаменатель, нужно числитель разделить на частное: х = 150/50

    х=3

    Делаем проверку:

    (150/3+6) / 7 = (50+6) / 7=8

    ответ: х=3

    б) 800 - (y*8-20) = 100.

    Расскрываем скобки, при этом т. к. перед скобкой стоит знак "-", то меняем знаки на противоположные: 800 - 8 у + 20 = 100

    Теперь в левой части оставим число с переменной, а остальные все перенесем в правую часть, при этом не забываем менять знаки на противоположные:

    -8 у=100-800-20

    -8 у=-720

    Чтобы найти множитель (у) нужно произведение (-720) разделиит на второй множитель (-8) :

    у=-720 : - 8 (минус и минус сокращается остается положительное число)

    у=90

    Проверка 800 - (90*8 - 20) = 800 - (720-20) = 800-700 = 100

    Ответ: у=90