Периметр четырехугольника равен 3 м. одна его сторона равна 72 см, другая на 16 см больше первой, а третья сторона в 2 раза меньше второй. найди четвертую сторону четырехугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 15:55
    0
    3 м = 300 см

    одна сторона равна 72 см,

    т. к. вторая на 16 см больше первой, значит 72+16=88 см вторая сторона.

    Третья сторона в 2 раза меньше второй, значит 88:2=44 см третья сторона.

    Периметр это сумма длин сторон многоугольника, значит чтобы найти четвертую сторону, нужно от периметра отнять сумму трех сорон и получим:

    300 - (72+88+44) = 300-204=96 см

    Проверяем:

    72+88+44+96=300 см или 3 м