В оранжерее было срезано 360 гвоздик. Причем красных на 80 больше, чем белых, а розовых на 160 штук меньше, чем красных. Какое наибольшее число одинаковых букетов можно составить из этого количества цветов? Сколько и каких цветов было в каждом букете?

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 16:47
    0
    Белые - х

    Красные - х+80

    Розовые - (х+80) - 160

    Всего - 360 штук

    Решение

    Пусть белых было х, тогда красных х+80, а розовых (х+80) - 160 тогда получаем:

    х+х+80 + (х+80) - 160=360

    3 х=360

    х=120 - белых гвоздик

    120+80=200 - красных гвоздик

    200-160=40 розовых гвоздик