для приготовления варенья надо 2 части вишни, 3 части сахара, сахара пошло на 7 кг 600 г больше чем вишни. Сколько вишни и сколько сахара пошло на варенье?

+1
Ответы (2)
  1. 9 августа, 08:05
    0
    1 кг=1 000 г ⇒ 7 кг600 г=7·1 000 г+600 г=7 000 г+600 г=7 600 г

    1) 7 600·3=22 800 (г) или 22 кг 800 г - израсходуют сахара для приготовления варенья.

    2) 7 600·2=15 200 (г) или 15 кг 200 г - израсходуют вишни для приготовления варенья.
  2. 9 августа, 10:04
    0
    Пусть х одна часть. Тогда (2 х) - вишни, (3 х) - сахара. Составим и решим ур-е.

    1) 3 х-2 х=7600

    х=7600 (г) одна часть.

    2) 7600 умножить на 2=15200 (г) - вишни.

    3) 7600 умножить на 3=22800 (г) сахара.

    Ответ: 15200 вишни, 22800 сахара.