На верхней полке в два раза больше книг чем на нижней если 8 книг с верхней полки переложили на нижнюю то книг станет поровну сколько книг на каждой полке

+3
Ответы (2)
  1. 13 июня, 21:10
    0
    X-книг на нижней полке

    на верхней 2x-в два раза больше

    составим уравнение

    2x-8=x

    x=8-на нижней полке

    2*8=16 книг на верхней полке
  2. 13 июня, 23:32
    0
    Если на нижней полке х книг, то на верхней 2 х книг.

    Если с верхней убрать8 книг, то там останется 2 х-8, а на нижнюю положить, то там станет х+8 книг. Составим уравнение:

    2 х-8=х+8

    х=16 (кн.) - на нижней полке

    16*2=32 (кн.) - на верхней полке