через 16 лет Семен будет в 3 раза старше, чем сейчас. Сколько лет ему теперь?

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 13:39
    0
    Предположим, что сейчас Семёну х лет, тогда через 16 лет ему будет (х+16) лет, а также втрое старше, что соответствует возрасту 3 х лет

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    3 х=х+16

    3 х-х=16

    2 х=16

    х=16:2

    х=8 (лет) - Семёну в настоящее время.

    Ответ: сейчас Семёну 8 лет.

    Проверка:

    8+16=24 (года)

    3·8=24 (года)