Решить систему уравнений : tg x + tg y = 1, x+y=п/4

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 10:40
    0
    Замена y = pi/4 - x

    tg x + tg (pi/4 - x) = 1

    tg x + (tg (pi/4) - tg x) / (1 + tg (pi/4) * tg x) = 1

    tg x + (1 - tg x) / (1 + 1*tg x) = 1

    (tg x * (1 + tg x) + 1 - tg x) / (1 + tg x) - 1 = 0

    (tg x + tg^2 x + 1 - tg x - 1 - tg x) / (1 + tg x) = 0

    Дробь равна 0, когда числитель равен 0, а знаменатель нет.

    tg^2 x - tg x = 0

    tg x * (tg x - 1) = 0

    tg x1 = 0; x1 = pi*k; y1 = pi/4 - pi*k

    tg x2 = 1; x2 = pi/4 + pi*k; y2 = - pi*k