В два больших ларца сложено 305 карт. В одном из ларцов на 25 карт больше. Сколько карт в каждом ларце.

+2
Ответы (2)
  1. 21 марта, 04:16
    0
    пусть в одном ларце будет х карт, тогда во втором х+25, получим

    х+х+25=305

    2 х=305-25

    х=280/2

    х=140 карт в одном

    140+25=165 карт во втором
  2. 21 марта, 05:53
    0
    пусть в первом ларце х карт, тогда во втором х+25 карт, в обоих ларцах х+х+25=2 х+25 карт. По условии задачи составляем уравнение

    2 х+25=305

    2 х=305-25

    2 х=280

    х=280:2

    х=140

    х+25=140+25=165

    ответ: 149 карт, 165 карт