Неужели никто не может решить эту задачу? Висит уже больше часа! Помогите! Отрез ткани разделили на два куска так, что 80% длины первого куска были равны 90% длины второго. На сколько процентов первый кусок длиннее второго?

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 18:49
    0
    0.8 х=0.9 у

    х+1=1 и у=1-х

    Система: 0.8 х=0.9 * (1-х)

    0.8 х=0.9-0.9 х

    0.8 х+0.9 х=0.9

    1.7 х=0.9

    х=9/17-это 1-ый отрезок.

    у=1-9/17=8/17-это 2-ой отрезок.

    9/17:8/17=9.8 = в 1.125 раз 1-ый отрезок больше 2-ого.

    (1.125-1) * 100=на 12.5%-1-ый отрезок больше 2-ого.