В составе товарного поезда 42 вагона. крытых вагонов в1,2 раза больше, чем платформ, а число цистерн составляло 3/5 числа платформ. сколько вагонов каждого вида было в составе.

+4
Ответы (2)
  1. 27 января, 21:10
    0
    1) 1.2 х+3/5 х+х=42, 6/5 х+3/5 х+х=42, 9/5 х+х=42, 14/5 х=42, 2.8 х=42, х=42:2.8, х=15-было платформ. 2) 15:5*3=9-было цистерн. 3) 15*1.2=18-было крытых вагонов.
  2. 27 января, 23:09
    0
    х - платформ

    1,2 х - крытых вагонов

    3/5 х - платформ

    х+1,2 х+3/5 х=42

    х+1,2 х+0,6 х=42

    2,8 х=42

    х=42/2,8

    х = 15

    15 - платформ

    1,2*15 = 18 - крытых вагонов

    (3/5) * 15=9 - платформ