Лодка за 4 часа проходит по течению реки 80 км, а за 5 часов против течения - 75 км. Скорость течения реки?

+1
Ответы (2)
  1. 4 октября, 21:16
    0
    v против теч.=v собств.-v течения v по течению=v собств.+v течения 80:4=20 км а час-скорость по течению, 75:5=15 км в час-скорость против течения v собств.=v против теч+v течения v собств. = v по течению-v течения Пусть скорость течения-х км в час, тогда 15+х=20-х 2 х=5 х=2,5 км в час - v течения
  2. 4 октября, 22:25
    0
    скорость лодки-x

    скорость реки - y

    решаем систему уравнении:

    {x+y=80/4 x+y=20 15+y+y=20 2y=5 y=2.5

    x-y=75/5 x-y=15 x=15+y x=15+y x=17.5

    ответ: 2.5 км/ч