смешали 4 целых 1/4 л яблочного сиропа по цене 60 руб за литр и 5 целых 2/3 л грушевого сиропа по цене 90 руб за литр Сколько стоит литр смеси?

+3
Ответы (2)
  1. 21 мая, 00:30
    0
    общая цена 1 сока (4 цел. 1/4) = 255 руб.

    общая цена 2 сока (5 цел. 2/3) = 510 руб.

    общаяцена двух соков = 765 (9 цел. 11/12 литра)

    765/9 цел. 11/12 (119/12) = (765*12) / 119 = 77,14 ...

    Ответ: 77 рублей
  2. 21 мая, 02:12
    0
    общая стоимость 1 Яблочногго сиропа (*60=4,25*60=255 руб.

    общая стоимость грушевого*90=17/3 * 90=510 руб.

    общая стоимость двух сиропов255 руб. + 510 руб.=765 руб,

    а литров вместе будет (4 цел. 1/4) + (5 цел. 2/3) = 9 цел. 11/12 литра

    765:9 цел. 11/12=765: (119/12) = (765*12) / 119 = 77,14 ...

    Ответ: 77 рублей 14 коп