на двух пасеках одинаковое количество ульев. С одной пасеки собрали 7945 кг. меда, а со второй - 8631. Сколько ульев находилось на каждой пасеке, если на второй из каждого улья получалось на 5 кг мёда больше, чем на первом?

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 18:39
    0
    Если в четвертом классе Иксы уже учат:

    Х - количество ульев на первой и на второй пасеках (отдельно)

    С каждого улья 1 пасеки собрали 7946/Х меда

    С каждого улья 2 пасеки собрали на 5 кг меда больше, т. е. 7946/Х+5

    Получили уравнение:

    (7946/Х+5) * Х=8631

    Х=137 - количество ульев

    Если Иксы еще не учат:

    Определяем на сколько больше собрали меда на второй пасеке:

    8631-7946=685

    Это количество за счет того, что на каждом улье собирали на 5 кг меда больше, значит количество ульев равно 685/5=137