Папа и сын плывут на лодке против течения реки. В какой-то момент сын уронил за борт папину шляпу. Только через 15 минут папа заметил пропажу. Как далеко друг от друга в этот момент находились лодка и шляпа, если собственная скорость лодки 8 км/ч, а скорость течения 3 км/ч? Нет ли в задаче лишних данных?

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 08:03
    0
    Лишние данные - это скорость течения реки. Т. к. скорость лодки относительно течения реки 8 км/ч, а скорость шляпы относительно течения реки - 0 км/ч, то есть они удаляются друг от друга со скоростью 8 км/ч.

    Через 15 минут (1/4 часа) они будут на расстоянии друг от друга:

    S=V*t=8*0,25=2 км

    Ответ: через 15 минут шляпа будет на расстоянии 2 км. от лодки