Луч делит развернутый угол. найдите градусную меру этих углов если один больше другого в раза 1,4

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 19:03
    0
    пусть х - один угол. тогда 1,4 х - второй угол

    зная, что сумма углов равна 180 гр, составим и решим уравнение

    х+1,4 х=180

    2,4 х=180

    х=180/2,4

    х=75 гр-один угол

    75*1,4=105 гр-второй угол

    ответ: 75, 105